【#文档大全网# 导语】以下是®文档大全网的小编为您整理的《三年级上册数学期中测试卷及答案》,欢迎阅读!

三年级上册数学期中测试卷及答案
一、填空:
1、任何数和0相乘都等于( ),1乘任何数都得( )。
3、我们学过的质量单位有t、kg、g,请写出相应意思:( )( )( )。 4、8500里面有( )个千,( )个百,也可以看做()个百。 5、在计算234+234+234+234时,也可以用乘法表示为( ) 6、在“○”里填上“”或者“=”
48÷4○84÷4 720÷8○720÷9 24×3○24×2 6000kg○6t 4500克○5千克 5t○5500kg 7、在( )里填出合适的数:
(
)t=2000kg
18t=(
)kg
( )kg=6t
4千克=( )克 3吨=( )千克 二、判断题
1、250×4的积的末尾有2个零。( ) 2、1×2×3×4×5×6×0>1+2+3+4+5+6+0( ) 3、40个三年级小朋友重大约1吨。( ) 4、一个硬币大约1千克。( ) 5、800-800÷2=0( ) 三、计算大比拼 1、直接写得数
12×3= 320×3= 25×4= 64+97=
50×7= 46÷2= 630÷9= 96÷3=
66÷6= 24×2= 90×0= 30÷5=
200÷4= 18×4= 125×8=
256+34=
102-64= 2×32= 30g+120g= 5t+6t=
2、竖式计算:
705×3= 2900×6= 129×5= 123×8= 3、脱式计算:
(238+164)×9 800-300÷6 361+25×4 25×4×8 495+230×4 703-26×3 四、小刘有红、黄2件上衣,红、黄、蓝三条裤子,有几种不同的搭配穿法?请写具体方法来。 五、应用题:
1、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?
2、那种球更便宜?
三个蓝球99元,四个排球120元。
3、 小明每分钟能打62个字。一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?还剩多少个字没打完?
4、一个书架有5层,每层可放图书28本,学校买了600本新书,5个书架够不够用? 夺冠平台:
国庆节学校按一红两绿两黄一蓝的顺序在操场挂气球,一共挂了68个气球,问第30个是什么颜色?绿色的气球一共挂了多少个? 一、填空(每空1分,共20分)
1、0,任何数 2、吨、千克、克 3、8、5、85 4、234×4 5 ,>,=,600本 答:5个书架够用。 夺冠平台: 30÷6=5(组) 答:第30个是蓝色。
68÷6=11(组)……2(个) 11×2+1=23(个)
答:绿色的气球一共挂了23个。
本文来源:https://www.wddqxz.cn/4ac07c132dc58bd63186bceb19e8b8f67d1cefd1.html