【#文档大全网# 导语】以下是®文档大全网的小编为您整理的《最新财务报表分析计算题复习》,欢迎阅读!

精品文档 计算题
1. A公司年末流动资产7330万元,流动负债3700万元,存货4600万元,货币资金550万元,交易性金融资产400万元。
试计算该年度的营运资本、流动比率、速动比率和现金比率。 解:营运资本 = 流动资产 – 流动负债 = 7330 – 3700 = 3630 万元 流动比率 = 流动资产/ 流动负债 = 7330 / 3700 = 1.981 速动资产 = 流动资产-存货-预付账款-待摊费用 = 7330 – 4600 = 2730
速动比率 = 速动资产/ 流动负债 = 2730 / 3700 = 0.738 现金比率 = (货币资金 + 交易性金融资产) / 流动负债 = (550 + 400) / 3700 = 0.257
2. 某公司年末部分财务数据为:流动负债60万元,流动比率2,速度比率1.2,营业成本100万元,年初存货52万元。 试计算本年度存货周转率和存货周转天数。
解:流动资产 = 流动负债 × 流动比率 速动资产 = 流动负债 × 速动比率
期末存货 = 流动资产 – 速动资产 = 流动负债 × (流动比率 -速动比率) = 60 × (2 -1.2 ) = 48 万元
存货周转率 = 营业成本 / 存货平均余额 = 100 / [(52 + 48) / 2] = 2 存货周转天数 = 360 / 2 = 180 天
3. 某公司的财务信息为:速动比率是2,非流动负债是交易性金融资产的4倍;应收账款4000元,是速动资产的50%、流动资产的25%,与固定资产价值相等,所有者权益总额等于营运资本,实收资本是未分配利润的2倍。 根据以上资料完成资产负债简表。
项目 金额 项目 金额
货币资金 应付账款 交易性金融资产 非流动负债 4000 应收账款 实收资本 存货 未分配利润 固定资产
资产总计 负债和所有者权益合计
解:速动资产 = 4000 / 50% = 8000 元 流动资产 = 4000 / 25% = 16000 元
固定资产 = 4000 元
存货 = 流动资产 – 速动资产 = 16000 – 8000 = 8000 元
应付账款 = 流动负债 = 速动资产 / 速动比率 = 8000 / 2 = 4000 元
资产 = 流动资产 + 固定资产 = 16000 + 4000 =20000 元
所有者权益 = 营运资本 = 流动资产 – 流动负债
精品文档
精品文档
= 16000 – 4000 = 12000 元
负债 = 资产 – 所有者权益 = 20000 – 12000 = 8000 元 非流动负债 = 负债 – 流动负债 = 8000 – 4000 = 4000 元 交易性金融资产 = 4000 / 4 = 1000 元
货币资金 = 速动资产 – 应收账款 – 交易性金融资产 = 8000 – 4000 – 1000 = 3000 元
所有者权益 = 实收资本 + 未分配利润
= 未分配利润 × 2 + 未分配利润 = 未分配利润 × 3
未分配利润 = 所有者权益 / 3 = 12000 / 3 = 4000 实收资本 = 未分配利润 × 2 = 4000 × 2 = 8000 元
项目 金额 项目 金额
3000 4000 货币资金 应付账款 1000 4000 交易性金融资产 非流动负债 4000 8000 应收账款 实收资本 8000 4000 存货 未分配利润 4000 固定资产
20000 20000 资产总计 负债和所有者权益合计
4. 某公司2016年年末的资产负债表简略形式见下表
资产负债表(2016年12月31日 ) 单位:元
资产 年末数 负债及所有者权益 年末数 货币资金 50000 应付账款 应收账款净额 应付股利 50000 存货 长期负债 固定资产净值 588000 股本 600000 未分配利润 资产总计 864000 负债及所有者权益
已知:(1)期末流动比率1.5;(2)期末资产负债率50% (3)本期存货周转率4.5次;(4)本期营业成本630000元; (5)期末存货 = 期初存货
解:负债及所有者权益 = 资产 = 864000元
资产 = 流动资产 + 非流动资产
流动资产 = 资产- 非流动资产 = 864000 – 588000 = 276000元 流动比率 = 流动资产/ 流动负债 = 1.5
精品文档
本文来源:https://www.wddqxz.cn/5d70111214fc700abb68a98271fe910ef12dae0a.html