【#文档大全网# 导语】以下是®文档大全网的小编为您整理的《财务管理形考3答案》,欢迎阅读!

财务管理形考册-----财务管理作业3参考答案
因本人水平有限,时间仓促,如有未做对的,敬请批评指正。 第一题:
(1) 初始现金流=-750-250=-1000(万元) (2) 营业现金流: 折旧:(750-50)/5=140(万元) 净利润:(4*250-760-140)*(1-40%)=60(万元) 营业现金净流量: 60+140=200(万元)
(3) 终结净现金流量: 250+50=300(万元) 第二题:
初始投资差额现金流:400000--160000=240000元 营业期间差额现金流:
差额营业收入=300000-200000=100000元 差额付现成本=100000-80000=20000元
差额税前利润=100000-20000-40000=40000元 差额所得税=40000*30%=12000元 差额税后净利润=28000元
差额现金净流量=28000+40000=68000元 终结现金净流量: 10000-10000=0元
第三题:------该题应漏了一个条件,即资金成本为 10%。 净现值法:
投产后每年现金净流量: 180000+(454000*5)/10=407000元
该项目净现值: -454000*(P/A,10%,5)+407000*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,5)
=-454000*3.791+407000*6.145*0.621=-1721114+1553130.32=-167983.68 净现值为负数,不应投资
内部收益率法:
按7%试算,则:-454000*(P/A,7%,5)+407000*(P/A,7%,10)*(P/F,7%,5)=176901.58 进行插值法: (10%-7%)/(-167983.68-176901.58)=(10%-X%)/(-167983.68) X%=8.54%
8.54%<10% (资本成本) ,所以不应投资。
现值指数法:未来报酬的总现值/初始投资=1553130.32/1721114=0.9024 小于1,所到不应投资。
第四题:依题意,按资本成本10%计算。 现金流出(投资总额)净现值=520000 折旧=(520000-20000)/10=50000(元)
前5年营业现金流量=(300000-232000-50000)*(1-35%)+50000=61700元 后5年营业现金流量=(300000-180000-50000)*(1-35%)+50000=95500元 终结现金流: 2000元
营业现金流入的净现值=61700*(P/A,10%,5)+95500*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,5)
+2000*(P/F,10%,5)=61700*3.791+95500*3.791*0.621+2000*0.621
=233904.7+224827.15+1242=459973.85 项目净现值=459973.85-520000=-60026.15元
第五题: (1)
0 -10000 1 2880 2 2880 3 2880 4 2880 5 2880
的折旧=6000/5=1200
营业期间现金流量=(6000-2000-1200)*(1-40%)+1200=2880
0 -10000 1 2880 2 2880 3 2880 4 2880 5 2880
乙方案的
初始现金流:-12000-3000=-15000元 折旧:(12000-2000)/5=2000
营业期现金流量第一年=(8000-3000-2000)*(1-40%)+2000=3800
1—5年每年增加修理费400元,即营业现金流减少400*(1-40%)=240元 终结现金流:2000元
0 -15000 1 3800 2 3560 3 3320 4 3080 5 7840
(2)计算两个方案的回收期
甲方案: 3+(10000-2880*3)/2880=3.47年
乙方案:4+(15000-3800-3560-3320-3080)/7840=4.16年 (3) 两方案的平均报酬率 甲方案:2880/10000=28.8% 乙方案: 4320/15000=28.8% 第六题:
折旧: 3000*3/5=1200
营业期间每年净利润=(3600-1200-1200)*(1-30%)=840 每年营业现金流量:840+1200=2040万元
期限 现金流量 尚未收回额
0 1 2 3 -500 6500
4 2040
4460
5 2040
2420
6 2040
7
2040
8 2540
-2000 -2000 -2000
2000
4000
6000
380
投资回收期: 6+380/2040=6.19年
(2)净现值; 2040*(P/A,10%,8)-2000-2000*(P/A,10%,2)-500*(P/F,10%,3) =194万元
本文来源:https://www.wddqxz.cn/6b9e273bbb4ae45c3b3567ec102de2bd9605de8f.html