《企业集团财务管理》计算分析题汇总

2023-03-31 00:49:10   文档大全网     [ 字体: ] [ 阅读: ]

#文档大全网# 导语】以下是®文档大全网的小编为您整理的《《企业集团财务管理》计算分析题汇总》,欢迎阅读!
财务管理,企业集团,汇总,计算,分析
12009年底A公司拟对B公司进行收购,根据预测分析,得到并购重组后目标公司B公司20102019年间的增量自由现金流量依次为-700万元、-500万元、-100万元、200万元、500万元、580万元、600万元、620万元、630元、650万元。假定2020年及其以后各年的增量自由现金流量为650万元。同时根据较为可靠的资料,测知B公司经并购重组后的加权平均资本成本为9.3%,考虑到未来的其他不确定因素,拟以10%为折现率。此外,B公司目前账面资产总额4200万元,账面债务为1660万元。要求:采用现金流量折现模式对B公司的股权价值进行估算。

:复利现值系数表 n 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10% 0.909 0.826 0.753 0.683 0.621 0.565 0.513 0.467 0.424 0.386

B=(700)/(1+10%)1+(500)/(1+10%)2+(100)/(1+10%)3+200/(1+10%)4+500/(1+10%)5+580/(1+10%)6+600/(1+10%)7+620/(1+10%)8+630/(1+10%)9+650/(1+10%)10=765.56(万元)明确的预测期后现金流量现值和=[650/10%]×(1+10%)-10=2509(万元) B公司预计整体价值=765.56+2509=3274.56(万元) B公司预计股权价值=3274.561660=1614.56(万元)

2A西服公司业已成功地进入第八个营业年的年末,且股份全部获准挂牌上市,年平均市盈率为15。该公司20091231日资产负债表主要数据如下:资产总额为20000万元,债务总额为4500万元。当年净利润为3700万元。A公司现准备向B公司提出收购意向(并购后B公司依然保持法人地位)B公司是一家休闲服的制造企业,其产品及市场范围可以弥补A公司相关方面的不足。20091231B公司资产负债表主要数据如下:资产总额为5200万元,债务总额1300万元。当年净利润为480万元,前三年平均净利润为440万元。与B公司具有相同经营范围和风险特征的上市公司平均市盈率为11A公司收购B公司的理由是可以取得一定程度的协同效应,并相信能使B公司未来的效率和效益提高到同A公司一样的水平。要求:运用市盈率法,分别按下列条件对目标公司的股权价值进行估算。1)基于目标公司B最近的盈利水平和同业市盈率;2)基于目标公司B近三年平均盈利水平和同业市盈率。3)假定目标公司B被收购后的盈利水平能够迅速提高到A公司当前的资产报酬率水平和A公司市盈率。

答:1)目标公司B股权价值=480×11=5280(万元)2)目标公司B股权价值=440×11=4840(万元)3A公司资产报酬率=3700/20000=18.5% 目标公司B预计净利润=5200×18.5%=962(万元)目标公司B股权价值=962×15=14430

3甲公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的乙企业55%的股权。相关财务资料如下:乙公司拥有10000万股普通股,2007年、2008年、2009年税前利润分别为1100万元、1300万元、1200万元,所得税税率25%;甲公司决定按乙公司三年平均盈利水平对其作出价值评估。评估方法选用市盈率法,并以甲公司自身的市盈率16为参数。

要求:计算乙公司预计每股价值、企业价值总额及甲公司预计需要支付的收购价款。

答:乙公司近三年平均税前利润=(1100+1300+1200)/3=1200(万元)乙公司近三年平均税后利润=1200×(1-25%)=900

乙公司近三年平均每股盈利=900/10000=0.09(元/股)乙公司预计每股价值=0.09×16=1.44(元/股) 乙公司预计股权价值总额=1.44×10000 =14400(万元) 甲公司收购乙公司55%的股权,预计需要支付收购价款=14400×55%=7920(万元)

3.东方公司20091231日的资产负债表(简表)如下。 资产负债表(简表)

20091231 单位:万元 资产项目 金额 负债与所有者权益项目 金额 流动资产 固定资产

50000 100000

短期债务 长期债务 实收资本 留存收益

40000 10000 70000 30000

150000 150000 资产合计 负债与所有者权益合计

假定东方公司2009年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%现金股利支付率为40%公司营销部门预测2010销售将增长12%,且其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。同时,为保持股利政策的连续性,公司并不改变其现有的现金股利支付率这一政策。要求:计算2010年该公司的外部融资需要量。

答:1)东方公司2010年增加的销售额为100000×12%=12000万元 2)东方公司销售增长而增加的投资需求为150000/100000)×12000=18000 3)东方公司销售增长而增加的负债融资量为(50000/100000)×12000=6000

4)东方公司销售增长情况下提供的内部融资量为100000×(1+12%)×10%×(1-40%=6720 5)东方公司新增外部融资需要量=18000-6000-6720=5280万元

4.A子公司2009销售收入为2亿元,销售净利率为10%,现金股利支付率为50%20091231日的资产负债


表(简表)如下表。A子公司2010计划销售收入比上年增长20%管理层认为,公司销售净利率在保持10%的同时,其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。同时,为保持政策连续性,公司并不改变其现在50%现金支付率政策。A子公司2010计划提取折旧0.4亿元。 资产负债表(简表)

20091231 单位:亿元 BC子公司2010年融资有关测算数据已在下表中给出 甲企业集团2010年外部融资总额测算表 金额单位:亿元



资产 金额 负债与所有 金额

新增 内部 新增 外部融 折旧 净融外部融

项目 者权益项目

投资 留存 贷款 资缺口 资总额

1 3 现金 短期债务

缺口

9 应收账款 3 长期债务

子公

6 4 存货 实收资本

A

2 固定资产 8 留存收益

2 1.0 0.2 0.8 0.5 0.3 0.5 子公

18 资产合计 18 负债与所有

B

者权益合计

0.8 0.9 0 (0.1) 0.2 (0.3) (0.3) 要求:(1)计算A子公司2010年外部融资需子公

要量,并将有关结果填入表中;2)汇总计算C

甲企业集团2010年外部融资总额。答:1A集团

子公司2010年增加的销售额为2×20%=0.4亿合计

A子公司销售增长而增加的投资需求为18/2×0.4=3.6亿元 A子公司销售增长而增加的负债融资量为12/2×0.4=2.4亿元 A子公司销售增长情况下提供的内部融资量为0.4+2×(1+20%)×10%×(1-50%=0.52 A子公司外部融资需要=3.6-2.4-0.52=0.68亿元 2)汇总计算见下表,2010年该企业集团共需从外部融资3.28亿元. 甲企业集团2010年外部融资总额测算表 金额单位:亿元

新增投内部留新增贷款 外部融折旧 净融资缺外部融资

资缺口 总额

子公司A 3.6 子公司B 2 子公司C 0.8

0.12 1.0 0.9

2.4 0.2 0

1.08 0.8 (0.1)

0.4 0.5 0.2

0.68 0.3 (0.3)

3.08 0.5 (0.3)

2.02 2.6 1.78 1.1 0.68 3.28 集团合计 6.4

5.以题12题中甲、乙两家公司为例,假定两家公司的加权平均资本成本率均为6.5%(集团设定的统一必要报酬率)

要求计算:甲、乙两家公司经济增加值(EVA答:甲公司经济增加值=税后净营业利润—资本成本=税后净营业利润—投入资本总额×平均资本成本率=112.5-1000×6.5%=47.5 乙公司经济增加值=税后净营业利润—资本成本=税后净营业利润—投入资本总额×平均资本成本率=90-1000×6.5%=25

6.母公司净资产总额为80000万元,下属ABC三个生产经营型子公司,母公司对各自的资本投资额与股权比例如下:

子公司 A B C

母公司资本投资 21000 30000 10000

所占股权比例

70% 60% 100%

子公司股权资本总额

30000 50000 10000

金额单位:万元

假设母公司资本投资的期望报酬率为20%而各子公司上交给母公司的投资报酬占母公司资本

收益总额的60%。母公司与各子公司均属独立的纳税主体,其中母公司及子公司AB的所得税率为30%;子公司C的所得税率为20%。要求:1)计算母公司税前与税后目标利润总额,以及对子公司所要求的上交收益总额。2)母公司要求各子公司应上交的收益数额。3)基于母公司的报酬要求,确定或规划各子公司的应实现的最低利润目标值(包括税前与税后)答:1)母公司税后利润目标=80000×20%=16000(万元)母公司税前利润目标=16000/1-30%)=22857(万元) 母公司要求子公司上交收益=16000×60%=9600(万元) 2)各子公司应上交的收益数额如下:A子公司应交税后利润=9600×21000/610003305(万元) B子公司应交税后利润=9600×30000/610004721(万元) C子公


本文来源:https://www.wddqxz.cn/87092c0532126edb6f1aff00bed5b9f3f90f7269.html

相关推荐