化工原理王晓红版习题答案第二章

2023-03-29 09:15:25   文档大全网     [ 字体:小 中 大 ] [ 阅读: ]

【#文档大全网# 导语】以下是®文档大全网的小编为您整理的《化工原理王晓红版习题答案第二章》,欢迎阅读!
习题,原理,答案,第二章,化工
.

第2章

1.锅炉钢板壁厚120mm,其导热系数146.5W/mK。若粘附在锅炉内壁上的水垢层厚度为21mm,其导热系数21.162W/mK。已知锅炉钢板外表面温度为t1523K,水垢内表面温度为t3473K,求锅炉每平方米表面积的传热速率,并求钢板内表面的温度t2。〔原题1〕

解:该题为圆筒壁的热传导问题,如果设锅炉的半径为r,则r1r0.02,r2r,

r3r0.001,根据题意,可以得到r1r2r3,所以Sm1Sm2

由圆筒壁的导热速率方程:Q

t1tn1t1t3

n

b1b2bi

1Sm12Sm2i1iSmi

t3473K,t1523K,146.5W/mK,21.162W/mK,b10.02m,其中,

b20.001m,Sm1Sm2S。

所以q

Qtt523473

13W/m23.874W/m2

0.020.001Sb1b2



1246.51.162

t1tn1t1t2

n

b1bi

1Sm1i1iSmi

根据圆筒壁的导热速率方程:Q

可以得到:t2t1-

qb1

1

523

3.8740.002

506.3(K)

46.5

2.在一φ60×3.5mm的钢管外包有两层绝热材料,里层为40mm的氧化镁粉,平均导热系数0.07W/m℃;外层为20mm的石棉层,平均导热系数

0.15W/m℃。现用热电偶测得管内壁温度为500℃,最外层表面温度为80℃。已知钢管的平均导热系数45W/m℃,试求每米管长的热损失与两层

. .


.

保温层界面的温度。〔原题2〕

解:根据圆筒壁的热传导传热速率计算公式:

Q

t1tn1t1t4t1t4

2πLn

b3b3b1b2b1b2bi

SSSrr3rm3Si1imi1m12m23m31m12m2

式中:t1=500℃,t4=80℃,r1=60/2-3.5=26.5(mm),r2=60/2=30(mm),

r3=30+40=70(mm),r4=70+20=90(mm),b1=3.5mm,b2=40mm,b3=30mm,λ1=45W/( m·℃),λ2=0.07W/( m·℃),λ3=0.15W/( m·℃)。

rm1

r1r226.530

28.3(mm) 22

rm2

r3r27030

47.2(mm) r370

lnln

30r2

r3r4709080(mm) 22

rm3

所以每米管长的热损失为:

t1t4Q

2π

bb1bL

23

1rm12rm23rm3 23.1423.142 191.6W/m因为Q

50080

W/m

3.54020



4528.30.0747.20.1580

t1tn1t3t4t1t4

2πL2πLn

b3b3b1b2bi

rr3rm33rm3Si1imi1m12m2

所以t3t4

b3Q20

80191.6130.8〔℃〕 L2π3rm323.1420.1580

3

3.有一列管式换热器,由38根φ25×2.5mm的无缝钢管组成,苯在管程流动,

由20℃加热到80℃,苯的流量为10.2 kg/s,饱和蒸汽在壳程冷凝。试求:〔1〕管壁对苯的对流传热系数?〔2〕若苯的流量提高一倍,对流传热系数将有何变

. .


本文来源:https://www.wddqxz.cn/d42a4f93c47da26925c52cc58bd63186bdeb9248.html

相关推荐