财务管理(何小平)课后习题答案 (7)

2023-04-10 22:46:12   文档大全网     [ 字体:小 中 大 ] [ 阅读: ]

【#文档大全网# 导语】以下是®文档大全网的小编为您整理的《财务管理(何小平)课后习题答案 (7)》,欢迎阅读!
小平,课后,习题,财务管理,答案
练习题参考答案

单项选择题

1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8.A 9.C 10.B 多项选择题

l.ABCD 2.BCD 3.ABCD 4.ABD 5.BCD 6.ABD 7.ACD 8.AB 9. ABD 10. AD

1.【参考答案】

(1)来年所需的权益资本=1200/2=600(万元)

(2)应从当年税后利润中补增的权益资本=600-250=350(万元) (3)当年的股利支付率=(500-350)/500×100%=30% 2.【参考答案】

(1)2013年投资需要增加的自有资本=2500×6000/10000=1500(万元) 2012年每股股利为=(5000-1500)/300=11.67 (元/股) 企业应借入的资金= 2500-1500=1000 (万元)

(2)该公司的固定股利支付率= 300×3/3000×100%=30% 2012年发放应股利= 5000×30%=1500 (万元) 2012年的每股股利=1500 /300=5(元/股) (3)2012年的每股股利为3元/股

3.【参考答案】

(1)本年度利润总额=800-200×10%=780(万元) 本年度净利润=780×(1-25%)=585(万元) (2)本年度计提的法定盈余公积金: (585-181.92) ×10%=40.308(万元) 本年度计提的任意盈余公积金: (585-181.92) ×10%=40.308(万元) (3)本年末可供投资者分配的利润:

585-181.92-40.308-40.308=322.464(万元) (4)每股支付的现金股利: 322.464×20%/60 =1.07(元/股)

4.【参考答案】

(1)按10股送1股的方案发放股票股利后的股份总数=200+200×10%=220万股 发放股票股利将利润转增股本的金额=200×10%×1=20万元 发放现金股利金额=220×0.5=110(万元)

股票股利按面值进行计算并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.5元,这一分配方案后的股东权益各项目数额如下表 : 所有者权益项目

金额(万元)

股本(普通股,每股面 值1元,220万股) 200+20=220 资本公积

160


未分配利润 股东权益总额

1440-20-110=1310 1690



(2)按1股换2股的比例进行股票分割,这一分配方案后的股东权益各项目数额如下表: 所有者权益项目

金额(万元)

股本(普通股,每股面值0.5元,发行在外400万股) 200 资本公积 未分配利润 股东权益总额

160 1440 18000

按1股换2股的比例进行股票分割后的普通股股数=200×2=400万股

发放股票股利前每股净资产: 1800/200=9(元/股) 则:

市净率=22/9=2.44

假设收益分配不改变市净率,若按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股19.8元,则发放现金股利后每股净资产为:

19.8/2.44=8.11(元/股)

发放现金股利后股东权益总额应为:

8.11×220=1784.2(万元)

则可以发放的现金股利总额为:

1800-1784.2=15.8(万元)

5.【参考答案】

(1)发放10%的股票股利权益的变动的比较:

单位:万元 发放前权益账户的余额

股本(面值6元,已发行500万股)

3000 资本公积 留存收益 股东权益合计

2000 15000 20000

发放后权益账户的余额

股本(普通股每股面值6元,发行

3300

在外550万股) 资本公积 留存收益 股东权益合计

2000 14700 20000



(2)以2∶1的比例进行股票分割公司股东权益变化的比较:

单位:万元

股票分割前权益账户的余额 股本(面值6元,已发行500万股) 资本公积

3000 2000

股票分割后权益账户的余额 股本(普通股每股面值3元,

发行在外1000万股) 资本公积

3000 2000


本文来源:https://www.wddqxz.cn/df22194959eef8c75fbfb393.html

相关推荐